25
Апр

ПОЧЕМУ ПЕКУТ ХАЛУ В ВИДЕ КЛЮЧА?

Автор:

0 Comments
ПОЧЕМУ ПЕКУТ ХАЛУ В ВИДЕ КЛЮЧА?

Существует обычай, согласно которому в первую субботу после окончания праздника Песах, когда благословляется наступление месяца Ияра, в ходе трапезы едят двойный хлеб, испеченный в виде ключа и посыпанный кунжутными зернами — в память о мане, который начал выпадать в Ияре.
Этот хлеб напоминает нам о «ключе к благословлению», находящемся в руках Всевышнего. Тем самым мы выражаем надежду на то, что Всевышний откроет этим ключом свою сокровищницу, отворит ворота Небес и щедро одарит нас.
Другой смысл этого обычая заключается в том, что во время праздника Песах мы поднимаемся на очень высокий уровень, а на исходе праздника духовный свет покидает нас, но когда мы ведем счет Омера, этот свет понемногу возвращается. Ключ символизирует слова наших мудрецов: «Откройте Мне просвет размером с игольное ушко и Я открою вам проход размером с зал (в Храме)».
Есть несколько вариантов выпекания халы-ключа,  некоторые пекут халы в форме ключа, некоторые кладут ключ в середину, другие же выкладывают ключ сверху халы, используя кунжутные семена.

DSC03587

 

 

 

 

 

 

 

 

ВСЕМ ШАБАТ ШАЛОМ!!!



Категории: Блог

Оставить комментарий