06
Авг

ПОДГОТОВКА К РОШ А ШАНЕ

Автор:

0 Comments
ПОДГОТОВКА К РОШ А ШАНЕ

Подготовка к Рош а-Шана обычно занимает много времени. Надо составить меню, купить продукты, приготовить праздничные блюда и конечно же накрыть красивый стол. А в этом году нас ждет целых три праздничных дня, потому что сразу по окончании Рош а-Шана наступает шаббат-суббота.
Именно поэтому я приготовила для Вас несколько советов, которые могут помочь в подготовке к празднику.
1. Прежде всего необходимо составить меню на праздник.
Если вы будете знать, что именно вы собираетесь готовить, хотя бы за неделю до праздника, тогда вам не придется отказывать себе в приготовлении любимого блюда только потому, что вам недостает какого-то ингредиента.
2. Составляя меню, стоит учесть, что в Рош а-Шана мы не едим определенные продукты (кислое, острое и горькое, а также орехи). Замените кислые, острые  и горькие ингредиенты блюд — сладкими. 
Желают «Хорошего и сладкого года!», именно поэтому на праздничной трапезе обычно присутствуют яблоки и мед. 
3. Стоит сделать основные покупки хотя бы за неделю до праздника. 
Это поможет сэкономить несколько часов в самое «горячее» время.
4. Так как в праздник зажигать огонь можно только лишь от огня, зажженного до наступления праздника, то очень важно приобрести к празднику свечу, которая будет гореть как минимум 48 часов. Это необходимо и для того, чтобы потом от этой свечи можно было зажечь субботние свечи. 
5. Каждый из дней Рош а-Шана считается  отдельным праздником, поэтому нам нельзя готовить что-либо в первый день праздника, если мы собираемся это есть во второй день. Тем не менее, когда мы зажигаем свечи во второй день праздника, то возникает вопрос, стоит ли произносить благословение «Шеехеяну». Для того, чтобы избавиться от сомнения, принято положить на праздничный стол возле свечей фрукт нового урожая или какой-то экзотический плод. 
6. Очень важно не забыть прочесть молитву «Эрув тавшилин» — это позволит варить и готовить в праздник еду для субботы, а также зажигать субботние свечи.
7.  Составляя меню на праздник, побеспокойтесь о здоровье ваших близких и гостей. Праздничные блюда сладкие и высококалорийные, и с этим мы мало что можем поделать. Однако совершенно необязательно на десерт подавать медовый пирог — можно вполне обойтись фруктовым салатом, так же заменить салаты с майонезом на легкие овощные салаты.
8. В первый день Рош а-Шана незадолго до захода солнца совершается обычай «Ташлих». Его совершают на берегу водоема. Если же рядом с вашим домом нет водоема, можно провести «Ташлих» и около аквариума с рыбками. 
9. В Рош а-Шана не принято спать. Очень стоит запланировать подготовку к празднику так, чтобы осталось немного времени отдохнуть перед его наступлением. Тогда мы сможем, как следует, использовать драгоценное время праздника.
10. Подумаете о подарках для близких и гостей, пусть это будут небольшие, но интересные сувениры связанные с Рош а Шана.
11. И конечно же не забыть за себя любимую…пройтись по магазинам, купить новую одежду к празднику, сделать маникюр, педикюр… и конечно же не забыть за хорошее настроение.
ХОРОШЕГО И СЛАДКОГО ГОДА!!! 



Категории: Блог

Оставить комментарий